Святыни монастыря

Основная Святыня монастыря - Икона Феодоровской Божией Матери

Икона потерялась, когда Руси грозило страшнейшее татарское нашествие, но, как чудо, появилась вновь. Как считают православные христиане, святой Феодор Стратилат не один раз возвращал святыню верующим.

ЧУДО-ИКОНЫ монастыря

Не многим более десяти лет прошло с момента открытия нашего монастыря, но Господь и Божия Матерь невидимо присутствуют здесь и продолжают укреплять верующих, монашествующих, работников и прихожан обители проявлением благодатных и чудесных явлений.

ТУФЕЛЬКА Святителя Спиридона Тримифунтского

С Божьей помощью появилась великая святыня и в Угличе, в Богоявленском женском монастыре. Хранится туфелька Спиридона Тримифунтского в специальном ларце в Богоявленском соборе монастыря.

Икона Божией Матери «Свеча Неугасимая Огня Невещественного»

С историей этой иконы связано много таинственного. С самого ее появления в монастыре за ней закрепилось название «Афонской». Полагают, что написана она на Афоне.

Чудотворная икона Божьей Матери «Всецарица»

Чудотворная икона Божией Матери, именуемая «Всецарица» (по-гречески – «Пантанасса») находится на Святой Горе Афон в Греции в соборном храме Ватопедской обители, слева от царских врат.

Икона Божией Матери «Казанская»

1 октября 1552 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, ночью, Иоанн IV, предводитель русских воинов, готовившихся к решительному штурму татарской Казани, вдруг услышал благовест московских колоколов.

Икона Божией Матери «Иверская»

При императоре Феофиле (829–842) иконоборцы, уничтожавшие святые иконы, пришли в дом этой христианки, и один воин копьем ударил по образу Богородицы. Тотчас из пораженного места потекла кровь.

Икона Божией Матери «Знамение»

Икона Божией Матери, именуемая «Знамение», изображает Пресвятую Богородицу, сидящую и молитвенно подъемлющую руки Свои.

Икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

Пресвятая Богородица молится за всех грешных и возвещает, что каждому страждущему уготована Неупиваемая Чаша небесной помощи и милосердия.

Икона Божией Матери «Недремлющее Око»

Сейчас в нашей обители находится точный список с иконы. К великой скорби в годы гонений икона была утрачена, часовня разграблена. Список с иконы находится в Смоленской церкви женского монастыря (г. Углич).

Иерусалимская икона Божией Матери

Иерусалимская икона Божией Матери, была написана в Гефсимании, – она одна из 70 икон Богородицы, созданных святым Евангелистом Лукой. По преданию, именно от иконы Божией Матери Иерусалимской исходил голос наставивший преподобную Марию Егепитскую на путь истинный.

Особо чтимая икона небесной мученицы игумении Святой Анастасии Угличской

До начала XIX в. могила «убиенныя игумении с дружиною» находилась на Благовещенской улице, вблизи Благовещенской и Флоровской церквей.

Чудотворная икона мученика Трифона Сокольника

Святой мученик Трифон родился в одной из областей Малой Азии – Фригии, неподалеку от города Апамеи в селении Кампсада. С юных лет Господь даровал ему силу изгнания бесов и исцеления различных болезней.

Святитель Николай архиепископ Мир Ликийских

Святитель Николай архиепископ Мир Ликийских известен каждому человеку. Во многих городах устроены храмы в его память. Во многих домах находится его икона. На Руси с радостью и любовь почитают святителя Николая.

Икона Святого Спиридона Тримифунтского

Святитель Спиридон Тримифунтский родился в конце III века на острове Кипр. О его жизни сведений сохранилось мало.

Икона Святого Мученика Уара

Святой мученик Уар и семь учителей христианских, жили в Египте в период особых гонений на христиан (конец III – начало IV века).

Святитель Иоанн Милостивый, Патриарх Александрийский

Святитель Иоанн Милостивый, патриарх Александрийский, родился на Кипре в VI веке в семье знатного вельможи Епифания. По воле родителей вступил в брак и имел детей.

Святая Блаженная Матрона Московская

Матрону Московскую почитали ещё до официального канонизации. Сейчас в Покровском женском монастыре города Москвы, течёт неиссякаемый поток паломников к мощам Блаженной Матроны.

Икона Богоявление Господне

Искренняя и серьезная молитва иконе «Богоявление Господне» помогает:  избавиться от сомнений и обрести уверенность в избранном пути;  преодолеть собственные греховные помыслы;  искренне раскаяться в неблаговидных поступках;  исцелиться от тяжелых недугов;  решить любые проблемы, тревожащие молящегося.

Икона «Христос Пантократор»

Знаменитый Христос Пантократор, одно из древнейших иконописных изображений Христа, был написан в Константинополе в середине 6 века и подарен Синайскому монастырю. Список с нее находится в Богоявленском соборе нашего монастыря.

Икона Святого Предтеча и Крестителя Господня Иоанна

Пророк Иоанн Креститель был сыном священника Захарии (из рода Аарона) и праведной Елизаветы (из рода царя Давида). Жили его родители около Хеврона (в Нагорной стране), на юг от Иерусалима.

Святой благоверный князь Роман Угличский

Святой благоверный князь Роман, Угличский чудотворец, родился 1 октября 1235 года. Он был младшим сыном угличского князя Владимира Константиновича и княгини Фотинии.

Частица Древа Животворящего КРЕСТА ГОСПОДНЯ

Крест Господень — величайшая святыня христианства. Он — зримое и осязаемое свидетельство нашего спасения, которое совершилось на нем через искупительную жертву Иисуса Христа. С Божией помощью частица древа Животворящего Креста появилась в нашем монастыре. Она хранится в золоченом ковчеге в Богоявленском соборе монастыря.