Храм Воскресения Словущего в Воскресенском в Поречье, подворье Богоявленского женского монастыря г. Углича

Храм Воскресения Словущего в Воскресенском в Поречье

Церковь села Воскресенкого, что в Поречне (ныне сельское поселение), – каменная, одноэтажная, разделенная на теплую и летнею, с такой же колокольней. Кровля алтаря храмов и колокольни покрыты листовым железом и окрашены зеленною краскою-медянкою. Здание церкви имеет наверху кровли купол с 12-ю большими окнами: длина окна 5 1/4 аршина, высота – 2 1/4 аршина.

Храм Воскресения Христова в Поречне Церковь украшена большой главкой, по бокам четыре купола средней величины. Главы куполообразной формы. На главе купола и четырех боковых главах – железные, прочно кованые вызолоченные кресты, которые поддерживаются цепями. На колокольне имеется железный скованный купол, на нем глава с вызолоченным крестом.

Все главы и купол на колокольне покрыты алюминием. Вся церковь и колокольня снаружи оштукатурены и побелены. Внутри всего храма вместо потолков наладится каменный свод. Внутренность храмов оштукатурена и украшена художественной живописью масляными красками.

Иконостас в главном престоле весь резной, художественной работы, вызолочен. Два малых иконостаса одинакового размера. Теплое зимнее отделение храма отапливается четырьмя изразцовыми печами.

В настоящее время храм находится в плачевном состоянии. Нет окон, остатки стекол находятся в 12-и больших окнах главного купола, в теплой части храма пол прогнил и местами провалился. От центрального иконостаса остался только скелет, нет икон, местами осталась резьба и позолота, а иконостасы приделов находятся в таком же состоянии.

На колокольне находится единственный колокол, который сумели отстоять местные жители. Председатель колхоза уговорил оставить колокол, как пожарный. Сейчас сей колокол созывает на службу прихожан деревень находящихся в округе.

Внутри колокольни не осталось полов и перекрытий, так как в советское время дети разожгли костер, пожар от которого сжег все балки. Когда снимали колокола, для того чтобы скинуть большой колокол, пришлось разобрать часть кладки. Глядя на колокольню, это хорошо видно. На земле находится еще не зажившая рана тех времен – воронка от упавшего большого колокола.

В настоящие время Храм Воскресения Христова приписан к Богоявленскому Женскому монастырю. Стараниями Игумении Антонины в храме введутся восстановительные работы, но самое важное для храма – это постоянная Служба. Божественная Литургия совершается каждое воскресение.