О Монашестве - Богоявленский женский монастырь г. Углич

«Монашеская жизнь трудная – это всем известно, а что она самая высокая, самая чистая, самая прекрасная и даже самая легкая, что говорю легкая – неизъяснимо привлекающая, сладостнейшая, отрадная, светлая, радостию вечною сияющая, – это малым известно».
прп. Анатолий Оптинский

Монашество – это уход от мирского образа жизни, образа мыслей с целью спасения своей души. Это достигается путем трудного преодоления в себе себялюбия и эгоизма, благодаря молитве и послушанию – главной монастырской практике, – и, конечно же, с надеждой на помощь Божию.

Конечно, и в миру христиане стараются вести добродетельный образ жизни и соблюдать заповеди Христа, но в монастыре для этого созданы наиболее благоприятные условия. Опыт учит, что в миру человеку спастись труднее. Как отмечает святитель Василий Великий, вредно вести жизнь в обществе с людьми, которые небоязненно и презрительно смотрят на обязанность в точности исполнять заповеди. По мысли прп. Антония Великого, именно мирские люди несвободны, поскольку являются рабами своих страстей, а истинная свобода состоит в том, чтобы научиться управлять своими желаниями и не следовать им, – чему и учатся в монастыре.

Смирение, милосердие и отказ от развлечений в пользу духовной жизни мир часто воспринимает как юродство. И человек, который исполняет эти добродетели, постоянно чувствует себя «белой вороной». В монастыре же можно все это делать без всякого страха и оглядки на человеческое мнение, свободно и смело, более того – с радостью. Если сказать просто: принимая монашество, человек теряет мирские пристрастия, приобретает свободу духа, свободу жить евангельской жизнью и потому находит счастье и обретает красоту души.

Зачастую современные люди считают, что в монастырь уходят из-за несчастной любви, из-за какой-либо трагедии в жизни, по бедности, по болезни и т. п. Вероятно, и такие случаи встречаются, но среди монашествующих нередко встретишь людей жизнерадостных, с благополучной прошлой мирской жизнью, образованных, которых привела сюда горячая любовь к Христу.

«У батюшки отца Амвросия был в миру друг, очень не сочувствующий монахам. Когда отец Амвросий поступил в монастырь, тот написал ему: «Объясни, что такое монашество, только, пожалуйста, попроще, без всяких текстов, я их терпеть не могу». На это отец Амвросий ответил: «Монашество есть блаженство». Действительно, та духовная радость, которую дает монашество еще в этой жизни, так велика, что за одну минуту ее можно забыть все скорби житейские, и мирские, и монашеские».
Из воспоминаний преподобного Варсонофия Оптинского