Социальное служение

«Истинно добрые дела происходят от Бога»
Святитель Тихон Задонский

С большим усердием и ответственностью матушка игуменья Антонина занимается вопросами социального служения и милосердия, возглавляя Отдел социального служения и милосердия «Благо» Угличского благочиния Переславской епархии. В приоритете – помощь наиболее нуждающимся слоям населения (многодетные и неполные малоимущие семьи, инвалиды (взрослые и дети), одинокие пожилые люди, временные переселенцы, беженцы и люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации). Под опекой матушки игуменьи Антонины находится более 400 семей. Выстроена система взаимодействия Отдела с общественными, государственными и муниципальными организациями Углича и Угличского района, с благотворительными фондами, с Храмом Преображения Господня в Богородском города Москва, благодетелями, жителями города Углича и Угличского района, дачниками. За время функционирования Отдела нуждающимся оказана помощь одеждой, обувью, продуктами питания, в том числе детским питанием, молочной продукцией, постельными принадлежностями, детскими игрушками. Всего за весь период одежду, обувь и детские принадлежности получили более 10000 человек, продуктовые наборы – более 3000 человек. Гуманитарная помощь оказывается как жителям города, так и жителям села. Заботами игуменьи Антонины организовываются благотворительные акции: «Доброе 1 сентября!», «Делать добро – просто возлюбить ближнего» в поддержку многодетных, неполных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, рождественская и пасхальная благотворительная акции «Трубящий ангел» совместно с Подростковым клубом Храма Преображения Господня в Богородском (Москва). Для бездомных и социально неадаптированных людей ежедневно, в определенное время организована раздача горячей пищи. Ежегодно, в преддверии Рождества и Пасхи организуются посещения муниципальных учреждений (детский дом и реабилитационный центр «Радуга» для несовершеннолетних детей, Угличский дом-интернат для престарелых и инвалидов и др.) с проведением музыкальных концертов, театрализованных представлений и вручением подарков.

При монастыре функционирует пункт распределения гуманитарной помощи, который находится на его территории по адресу: ул. Студенческий городок, дом 9. График работы: вторник – 9.00-11.00, среда и четверг – 14.30-16.30. Пункт осуществляет сбор и прием вещей на безвозмездной основе. Вещи могут быть как новые, так и бывшие в употреблении (вещи должны быть пригодны для дальнейшего использования). Принимаются: одежда и обувь для взрослых и детей; памперсы; предметы домашнего обихода (посуда, хозяйственные товары, средства гигиены и т.п.); постельные принадлежности; книги, игрушки, спортинвентарь, канцелярские принадлежности для детей; продукты питания первой необходимости (мука, макаронные изделия, крупы, растительное масло, сахарный песок) для составления продуктовых наборов малоимущим семьям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и приготовления горячей пищи для бездомных. Контактное лицо – Галина Дмитриевна, 8-915-991-75-59.

Дорогие Братья и Сестры!

Будем рады любой помощи! Храни Вас Бог!