Подворья монастыря

Часовня в честь Святой преподобной Анастасии Угличской возводится на улице Свободы.

Анастасия Угличская – преподобномученица, была игуменией Богоявленского женского монастыря в городе Углич в 1606 – 1609 (1611) годах. В эти годы Углич стал ареной ожесточённых боёв между русскими царскими войсками с одной стороны и бандами «Тушинского вора» - самозванца Лжедмитрия II, а затем польско – литовскими интервентами с другой, и несколько раз переходил из рук в руки. Когда «литовские люди и русские воры» в очередной раз взяли Углич, они разорили Богоявленскую обитель, а св. Анастасию и 35 инокинь – насельниц предали жестокой смерти. В 1619 году инокиней Марфой обитель была восстановлена и с той поры стала именоваться «Государынино богомолье».

Могила Анастасии находилась в нескольких десятках метров к юго-востоку от церкви Флора и Лавра во дворе одного из домов по Благовещенской (Свободы) улице. В 1870-х годы могила Анастасии и с ней пострадавших оказалась во дворе одного из домов. Могила была обнесена палисадником, на ней стоял памятник из белого камня и крест, в который была вставлена икона Божией Матери «Страстная». Жители поддерживали горение лампады и обращались к игумении за помощью, существовала рукописная молитва преподобномученице Анастасии. С Божией помощью и благодаря стараниям Матушки Игумении Антонины — настоятельницы Богоявленского женского монастыря в 2023 году стало возможным возведение часовни на месте захоронения преподобномученицы Анастасии.

Часовня Анастасии Узорешительницы и Серафима Угличского

Часовня Анастасии Узорешительницы и Серафима Угличского и Молельная комната в доме-интернате для престарелых находятся под патронажем Богоявленского женского монастыря, лично настоятельницы Матушки Антонины. Благодаря этому в доме-интернате проводятся Богослужения и Таинства Крещения.

Храм памяти иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Чурьяковское кладбище.

Завершаются строительные работы по возведению нового храма. Епископ Переславский и Угличский Феоктист заложил первый камень в фундамент будущего храма памяти иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и освятил крест на месте, где расположится алтарь. Обработанный булыжник взяли из фундамента Богоявленского собора, построенного по проекту известного архитектора Константина Тона в 1853 году. Получается, что камень для основания новой церкви почти сто семьдесят лет назад обтёсывали первые монахини Богоявленского монастыря. Благая идея построить храм на Чурьяковском кладбище родилась в стенах Богоявленского женского монастыря у настоятельницы обители матушки Антонины. Владыка сам положил первый камень в основание будущего храма и даже начал строительство фундамента, вооружившись мастерком.

– Слава Богу, храм заложили, осталось его построить. Конечно, закладка храма в нашей епархии – это сейчас дело редкое, – обратился к молящимся вместе с ним на освящении креста православным епископ. – Господь оставил нам в наследие большое количество церквей и соборов. Но, тем не менее, жизнь человеческая меняется, развивается, люди мигрируют. Какие-то населённые пункты перестают существовать, какие-то места, наоборот, приобретают актуальность. И мы строим новые храмы, в том числе на кладбище. Инициатива, которую здесь, в Угличе, проявляют, чтобы здесь появился храм, меня очень радует. Это означает, что люди надеются получить утешение не где-то на стороне, а у Бога. И, конечно же, именно по этой причине мы воздвигаем храмы кладбищенские, потому что здесь мы сталкиваемся с тем неизбежным и самым трагичным последствием грехопадения – со смертью, мы переживаем и проходим по грани бытия. Понять смерть бывает невозможно, её бывает невозможно принять, и для этого нам необходима помощь Божия. Чтобы не через слова, не через какие-то объяснения, а через веяние духа Святого нам предстояло примириться с этой неизбежностью и жить дальше не в тоске, а в светлой печали, которая, в конечном итоге, приводит человека к Свету. Помоги всем Господь!

По мнению угличан - Храм здесь обязательно нужен. Здесь в храме можно будет отпеть усопшего, проститься с ним. Всегда можно будет прийти помолиться за своих ушедших родных. Прийти на кладбище, навестить могилку, а потом зайти в храм помолиться и поставить свечку – это очень нужно. Каменный храм будет красивым и долговечным. Дело важное, благое затеяли.

Село Воскресенское

Село Климатино