Православный фестиваль памяти О. Берггольц

«А церковь всеми гранями своими такой прекрасной вышла, что народ ей дал свое — незыблемое — имя,— ее доныне «Дивною» зовет. Возносятся все три ее шатра столь величаво, просто и могуче, что отблеск дальних зорь лежит на них с утра, а в час грозы их осеняют тучи…»
(О. Берггольц)

В нашем монастыре планируется проведение творческих мероприятий, приуроченных памяти поэтессы О. Берггольц, цель которых – рассказать о красоте православной культуры, вере, духовности. В рамках мероприятий:

- поэтические, музыкальные, театральные конкурсы, выставки, мастер-классы, лектории;
-встречи с известными деятелями культуры и искусства;
- экскурсии и паломничество по монастырям Ярославской области;

Также мы планируем подробно познакомить наших дорогих гостей и участников с творчеством О. Берггольц (1910 -1975), которую называли «музой блокадного Ленинграда». Ее стихи звучали в эфире ленинградского радио в тот страшный период, и воодушевляли людей бороться за жизнь, помогали духовно не сломаться.

Имя поэтессы неразрывно связано с нашим городом и с Богоявленским монастырем. В 1918 году семья Берггольц приехала в Углич. Здесь они прожили два с половиной года, пока отец воевал на фронтах гражданской войны. Берггольцы жили в бывших кельях Богоявленского монастыря. Отсюда Оля ходила в школу, расположенную в красном кирпичном здании напротив пятиглавого собора.

«... И вот уже в молодости, в тридцатых годах, -вспоминает поэтесса,-тёмное, бедственное жильё времён детства и гражданской войны - эта келья, этот угол монастырского двора с могучими липами и, главное, высокий белый пятиглавый собор напротив школы-всё это стало мне почему-то сниться как место чистейшего, торжествующего, окончательного счастья… Я помню - сердцем помню, - пишет она, - как почувствовала, что что-то очень хорошее, светлое остаётся в Угличе, чего уже никогда-никогда не будет в Петрограде».

Встречи пройдут в теплой, уютной, дружеской атмосфере, подарят участникам и гостям массу ярких впечатлений!