Храм иконы Божией матери «Казанская»

Храм иконы Божией матери «Казанская»

11 января 1886 г. император Александр III высочайше соизволил укрепить за Угличским Богоявленским женским монастырем двухэтажный каменный дом с надворными постройками и землей мерою около 700 кв. саженей, находящиеся в городе Угличе на углу Петровской (ныне ул. 9 Января) и Вознесенской (ныне ул. Первомайская) улиц. Настоятельница испрашивала разрешение «произвести разборку стараго двух-этажнаго каменнаго дома и приступить своевременно к устройству ограды в 69 сажен и башни. 18 июля 1886 г. в ответ на доклад игумении Измарагды архиепископ Ионафан дал разрешение «на средства благотворителей в монастырской башне вверху устроить небольшую церковь» во имя Казанской Божией Матери». На нижнем этаже должны были находиться две келии для монахинь. Также было дозволено со стороны Вознесенской улицы пристроить к ограде «каменный одноэтажный корпус в шесть окон для помещения сестер, – ввиду тесноты настоящих помещений». Данные решения были утверждены указом Ярославской Духовной Консистории от 19 июля 1886 г.

Таким образом, в дальней части территории, на углу Петровской и Вознесенской улиц, складывался небольшой комплекс монастырских построек, включавший храм и келии. Последние, под храмом, могли предназначаться для настоятельницы при выходе ее в старости на покой.

Созданию в угловой башне небольшой церкви предшествовали такие обстоятельства – А.Н. Ушаков со слов игумении Измарагды писал, что она не раз видела сны и слышала голос, который говорил ей, что она забыла Казанскую Божию Матерь. Данная причина, видимо, и побудила игумению устроить храм, на что было получено разрешение епархиального начальства. Затем по замечанию архиепископа Ионафана, что в Угличе уже имеется Казанская церковь, или по иным причинам было решено изменить посвящение. В это время игумения Измарагда получила с Афона письмо, в котором сообщалось, что ей послана икона Божией Матери «Достойно есть…», написанная пустынножительным старцем иеродиаконом Макарием «по усердному желанию ризничаго Андреевскаго общественнаго скита иеромонаха Иосифа», пожертвованная Угличскому Богоявленскому монастырю 15 августа 1886 г. Игумения Измарагда восприняла это как знак свыше и приняла решение посвятить храм иконе Пресвятой Богородицы «Достойно есть…»

Новое назначение не привело к существенным изменениям облика башни, изначально строившейся в виде часовни, – только на втором этаже была выломана внутренняя капитальная стена и, очевидно, сделано перекрытие в виде сводов (9). Строительство келейного корпуса было завершено к сентябрю 1887 г., а храм освящен Высокопреосвященнейшим Ионафаном, архиепископом Ярославским и Ростовским, 11 мая 1888 г. Таким образом, возведение северо-западного комплекса зданий заняло всего два года.

В келиях при храме 11-16 сентября 1887 г. при посещении Углича и обозрении местных храмов и монастырей останавливался архиепископ Ионафан. С этого времени корпус и церковь было решено именовать Киновией Богоматери «Достойно есть»