Храм Преображения Господня в селе Спасском

Храм Преображения Господня в селе Спасском

19 августа 2023 года, в праздник Преображения Господня, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил чин закладки храма в честь Преображения Господня в селе Спасском Угличского района. Новый храм будет построен на месте разрушенного в советские годы здания.

Каменный храм в селе Спасском был построен вместо одноимённой деревянной церкви в 1776 году, имел два престола: в честь Преображения Господня и святителя Николая Чудотворца. В 1929 году церковь была закрыта, в 1935 году — принято решение о её ликвидации, в 50-е годы здание было частично разобрано, сохранилась только колокольня, которую по свидетельству местных жителей, не смогли взорвать.

Возрождение святыни происходит попечением настоятельницы Богоявленского женского монастыря игумении Антонины (Злотниковой) и ктиторов обители.