Храм в честь Рождества Иоанна Предтечи Крестителя Господня

Храм в честь Рождества Иоанна Предтечи Крестителя Господня

В южной части здания Центра "Благо" на втором этаже устроена крестильная церковь Рождества Ионна Предтечи, действующая с 2022 года. Внешне выделена архитектурным членением и главой. Иоанн Креститель – самый почитаемый христианский святой после Богородицы. Ни один святой муж не удостоился такого церковного прославления, как Иоанн Предтеча. В Христианской Церкви в его честь установлено несколько праздников, выстроено множество храмов. Предтеча Иоанн явил нам победу человеческого духа над плотью. Господь Иисус Христос говорит об этом как об абсолютном примере святости: «Из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя» (Мф. 11,11). Святого честного славного Иоанна называют Предтечей и Крестителем. Предтечей – потому, что он пришел прежде Христа Спасителя, он приготовлял пути Господни, смягчал человеческие сердца, чтобы они были способны воспринять слово Спасителя. Иоанн – величайший из пророков, последний ветхозаветный пророк, открывший народу Израиля Иисуса Христа как Единородного Сына Божия, как Мессию-Спасителя, Который избавит людей от рабства греха и смерти. Наименование Креститель связано с тем, что он крестил Иисуса Христа и совершал Крещение над иудеями в водах реки Иордана через погружение их в воду и омовение. По выражению церковных песнопений, святой Иоанн был «светлою утреннею звездою», которая своим блеском превосходила сияние всех других звезд и предвещала утро благодатного дня, освещаемого духовным Солнцем – Христом. Житие Иоанна Предтечи – великий пример безукоризненного служения человека Творцу, пример того, каким образом необходимо выполнять свое земное призвание. Храм в честь Рождества Иоанна Предтечи Крестителя Господня Богоявленского женского монастыря служит для поминовения великого Святого, обращения к нему молящихся. В храме предусмотрено все для проведения Таинства Крещения.