Киношкола «Богоявление» в Богоявленском женском монастыре


26.07.2022
Назад

Киношкола «Богоявление» в Богоявленском женском монастыре

Творческий форум «Царевич Дмитрий» продолжает свою работу. С 20 по 23 июля в духовно-просветительском центре «Благо» Богоявленского женского монастыря работала Детско-юношеская киношкола «Богоявление». Ребята из Углича смогли узнать много нового и попробовать себя в киносъемке.

Занятия прошли под руководством режиссера-кинодокументалиста Александра Михаленко, руководителя кинопродюсерского центра Союза писателей России при поддержке Ярославского отделения союза писателей России. Три дня ребята собирались вместе и работали. Они писали сочинения, подготавливали сценарный план съемок, делали так называемую раскадровку и, конечно, саму видеосъемку.

Как поясняет художественный руководитель фестиваля, Андрей Горячев, Киношколу в рамках фестиваля было решено организовать, чтобы дать талантливым детям основы киноискусства, объяснить из чего состоит кино.
- Мы опираемся на то, что здесь дети уже имеют художественную подготовку, именно такие ребята и стали нашими первыми учениками, - добавляет Андрей. - Киношкола помогает детям сделать выбор профессии: пойти ли работать на ТВ, стать актером или самому снимать художественное кино, а, может, стать блогером или не снимать вовсе.

Киношкола проводится на территории Богоявленского женского монастыря не случайно, именно настоятельница монастыря игумения Антонина помогла сделать первый набор учеников – 13 ребят, заинтересованных в этом виде творчества. Главный педагог, Александр Михаленко, поделился своей обеспокоенностью в том, что сегодня молодые люди мало читают. Одной из задач, как самого кинопродюсерского центра Союза писателей России, так и Киношколы в Угличе он видит: познакомить детей с современной и классической литературой.

- Основная идея – научить ребят этике и эстетике. Обучить их культурному взгляду на мир. Сейчас есть проблемы у молодежи и с языком, как методом выражения мыслей, хотелось бы здесь тоже помочь детям.
Завершением работы Киношколы стало вручение сертификатов о прохождении обучения и экскурсия в музей ангелов Богоявленского женского монастыря. К экскурсии присоединились ребята детских хоров из Москвы и Одинцово, которые порадовали своим пением прихожан из церкви иконы Казанской Божией Матери и выступлением в бывшем Богоявленском соборе Угличского Кремля.

Роман Руденко поделился впечатлением:
- Мне предложили и, я решил попробовать, считаю, что в жизни надо попробовать все. Нам рассказали о композиции в кадре, как красиво построить кадр. Я некоторое время увлекался фотографией, думаю, надо возобновить это занятие. Мне занятия очень понравились.

Председатель оргкомитета творческого форума «Царевич Дмитрий», настоятельница Богоявленского женского монастыря игумения Антонина и его художественный руководитель, Андрей Горячев планируют развитие киношколы с учетом более широкого охвата детей из Углича и других городов.


Настоятельница Богоявленского женского монастыря, руководитель отдела социального служения и милосердия «Благо» Угличского благочиния Игумения Антонина (Злотникова)


Назад

Пожертвовать монастырю


«Светлый вечер с настоятельницей Богоявленского женского монастыря игуменьей Антониной» на радио ВЕРА