Молодые таланты – за возрождение святынь

25.08.2023

Молодые таланты – за возрождение святынь

22 июля 2023 г. в церкви Успения в селе Климатино Угличского района, подворья Богоявленского женского монастыря г. Углича, прошла благотворительная акция «Молодые таланты – за возрождение святынь». По благословению настоятельницы монастыря игумении Антонины для прихожан храма выступил детский хор «Цветы для Богородицы» храма Рождества Богородицы села Цветное Астраханской епархии (настоятель храма иерей Андрей Луцев, руководитель хора Полина Викторовна Луцева). Дети приехали в Углич в рамках Всероссийского творческого форма «Царевич Дмитрий» и накануне, 21 июля участвовали в богослужении храмового праздника церкви Казанской Иконы Божией Матери, по благословению настоятеля церкви игумена Николая (Шишкина), благочинного Угличского благочиния. Ребята также приняли участие в съемке видеоролика о возрождении святыни, церкви Успения Божией Матери в селе Климатино, который, после завершения монтажа, будет размещен в соцсетях и видеосервисах. Находясь в Угличе три дня, ребята посетили Угличский Кремль, Богоявленский и Алексеевский монастыри, музей гидроэнергетики и даже прокатились по Волге на кораблике. На прощание, покидая Углич, дети порадовали своим пением сестер Богоявленского монастыря, выступив для них в трапезной обители.

Село Климатино, в прошлом, - один из богатых экономических центров Угличского левобережья. Изначально Климатино принадлежало семье Ксении Ивановна Шестовой (позже - инокине Марфе) - матери первого царя из династии Романовых Михаила Феодоровича, с согласия которой село было передано во владение московскому Новоспасскому монастырю. Нынешний храм Успения построен в 1807 году на месте существовавшей ранее обветшавшей церкви. Как и многие церкви на Руси, в ХХ веке она подверглась разорению и поруганию, была лишена глав и великолепного внутреннего убранства и постепенно превратилась в руины. В 2018 году храм был передан Угличскому Богоявленскому женскому монастырю и с этого момента началось возрождение святыни. За небольшое время на здании церкви появилась кровля, вставлены окна, воздвигнуты купола. Но для возрождения храма к регулярной богослужебной жизни нужно сделать еще очень и очень много.

Мы обращаемся ко всем, кому не безразлично духовное возрождение России с просьбой оказать посильную помощь в восстановлении церкви Успения в селе Климатино Угличского района Ярославской области.

Настоятельница Богоявленского женского монастыря, руководитель отдела социального служения и милосердия «Благо» Угличского благочиния Игумения Антонина (Злотникова)