Наш монастырь просит о помощи в обретении мощей его Небесной покровительницы – игуменьи Анастасии Угличской

20.10.2012

Сень над ракой

В настоящее время нашим монастырем ведется серьезная работа по обретению мощей уже прославленной Русской Православной Церковью, нашей Небесной покровительницы – преподобномученницы игуменьи Анастасии Угличской, настоятельницы нашего монастыря, пострадавшей в Смутное время.

Отрывок из работы научного сотрудника Угличского государственного историко-архитектурного и художественного музея Лиуконен Е.А.: «В начале XVII века в период Смутного времени Углич пережил трагичный и тяжелый период своей истории. В конце правления царя Василия Шуйского и в период междуцарствия город и окрестности неоднократно подвергались нападениям отрядов польско-литовских интервентов и разных разбойничьих шаек. Основные события пришлись на 1608-1612 гг., но единичные нападения на Углич происходили и впоследствии – в 1615, 1616, 1618 и 1619 гг.

При вражеских набегах город подвергся значительному разгрому – по сведениям местных летописей и сохранившимся документам в тот период погибла или покинула Углич большая часть населения, почти все городские дворы и храмы были разграблены и сожжены. В числе прочего, удар на себя приняли городские и окрестные монастыри. К началу XVII века в Угличском крае существовало, примерно, 15 обителей. В Смутное время все они были разграблены и разрушены, впоследствии было возрождено лишь 7 монастырей.

В числе прочих угличских обителей был и Богоявленский женский монастырь. Во время одного из нападений на город, после взятия кремля, враги подступили к небольшому Богоявленскому женскому монастырю. В нем были разграблены ценности, безжалостно перебиты насельницы и укрывавшиеся в святых стенах местные жители. При нападении на монастырь погибли настоятельница игумения Анастасия, 2 священника, 2 чтеца, 35 инокинь, 200 юных девиц и 60 женщин. Деревянные здания монастыря были подожжены, а некоторые тела убитых брошены в Волгу. Позднее, оставшимися в живых горожанами, они были выловлены и погребены на одном из кладбищ восточной части города. Были похоронены настоятельница и, по всей видимости, некоторые инокини монастыря.»

Всечестные отцы-настоятели, матушки-игуменьи, братья и сестры, глубокоуважаемые соотечественники! Мы с глубоким смирением и почтением благодарим вас за содействие и помощь в приобретении сени для святых мощей святой. С вашей помощью мы смогли собрать необходимую сумму. Воздаём святые молитвы за благополучный исход совершённого Богоугодного дела! Спасибо!

Храни Вас Господь!
С благодарностью и надеждой на помощь,
Настоятельница Богоявленского женского монастыря
Игумения Антонина