Проявился лик Киево-Печерской Божией Матери со святыми Антонием и Феодосием

21.10.2011

Проявился лик Киево-Печерской Божией Матери со святыми Антонием и Феодосием

В советское время в храме располагалась, так называемая, «керосинка», склад с керосином. На фото виден большой крюк, служивший, видимо, каким-либо рабочим приспособлением. По-началу, увидев, что из груди Пресвятой Богородицы торчит крюк, а лик Младенца Господа нашего Иисуса Христа не виден, испугались, что он вбит прямо в голову Господа. Но Божиим Промыслом это оказалось не так, и при рассмотрении иконы видно, что крюк не задевает даже десницы Предвечного Младенца.

Лики и Господа Иисуса Христа и самой Пресвятой Приснодевы удивительно прекрасны, красивы и очень живы. К сожалению, в Богоявленском соборе пока еще не проходят Богослужения, из-за нехватки средств на его восстановление. Но весь летний и осенний периоды он был открыт для паломников, желающих поклониться православным святыням, помолиться. В этом же храме находится чудотворная икона мученника Трифона, помогающего обращающимся к нему при пропаже, краже вещей, других скорбях.

А в начале сентября проявилась фреска на западной стене собора, где Господь наш Иисус Христос изгоняет продающих и покупающих из Иерусалимского храма «и сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул» (Ев. от Иоанна, гл. 2 ст.15), о чем свидетельствует и проявившаяся на стене надпись.