Рождественские чтения в Угличе

10.12.2022

Рождественские чтения в Угличе

8 декабря 2022 г. в конференц-зале Духовно-просветительского центра «Благо» Богоявленского женского монастыря г. Углича прошли очередные мероприятия Епархиального этапа ХХXI Международных Рождественских Образовательных Чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». В этот день состоялся круглый стол-практикум "Глобальные вызовы и современная российская провинция»".
Среди собравшихся были священнослужители храмов Угличского и Ильинского благочиний, представители Администрации Угличского муниципального района, представители профессиональной среды: педагогические, музейные, архивные работники, в количестве 25 человек.

Участников приветствовали: иерей Игорь Залесский, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Переславской епархии и Игумения Антонина, настоятельница Богоявленского женского монастыря г. Углича, руководитель отдела социального служения и милосердия «Благо». Они отметили, что Рождественские чтения – это крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других направлений церковной и общественной жизни.

Резчикова Елена Александровна, кандидат культурологии, преподаватель Муниципального бюджетного учреждения дошкольного образования «Детская художественная школа» Угличского муниципального района, в своем докладе «Глобальные вызовы и ответы современной России» акцентировала внимание на проблемах геополитических вызовов перед лицом которых оказалась современная Россия и исторических духовно-нравственных ответах, которые были сформулированы всей историей нашей страны и ее лучшими представителями.

Директор Угличского архива Третьякова Татьяна Анатольевна в своем выступлении отметила, что глобальные вызовы есть движущая сила цивилизационного развития, катализатор развития человечества и одновременно «лакмусовая бумажка» качества этого развития. Предотвратить их нельзя, но сообща можно смягчить их последствия и минимизировать их разрушительную силу.

Об опыте работы воскресно-воспитательной группы в церкви Царевича Димитрия «на поле» поделилась матушка Валентина Бучина. С 1991 года, бессменно, дети прихода этого храма с большой радостью и желанием поют, ставят сценки, делают поделки, участвуют в конкурсах, выставках, ярмарках, ездят в паломнические поездки по храмам и монастырям. Дети знают, что такое добро и зло и дела от них идут добрые. Воспитанники этой группы поют на клиросе, а некоторые стали священнослужителями. Сегодня уже воспитанники этой воскресной группы приводят своих детей в храм. Во время выступления были показаны два фильма с выступлениями детей и взрослых прихода в церкви Царевича Димитрия «на поле».

Воробьева Ольга Юрьевна, кандидат культурологии, экскурсовод экскурсионного отдела ГАУК ЯО «Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей» в своем докладе рассказала участникам мероприятия об Угличском музее в культурном контексте малого провинциального города, этапах развития, ключевых характеристиках и главных функциях провинциального музея. Обратив внимание слушателей , что в последние три десятилетия в России наблюдается рост интереса к феномену русской провинции и провинциальной культуре и музей в среде малого города приобретает особое значение.

Затем собравшиеся прослушали доклад «Повышение эффективности профилактики употребления психоактивных веществ (ПАВ) через пропаганду приоритетов здорового образа жизни» Удачиной Марины Анатольевны, директора Муниципального учреждения Центр «Гармония".

Она обратил внимание слушателей, что система образования является активным участником деятельности по профилактике употребления несовершеннолетними ПАВ. Этому способствует, прежде всего, реализация программ и проектов специалистами центра «Гармония».Активно реализуется программа социально-педагогической поддержки детей, попавших в трудную жизненную ситуацию «МОСТ», в которой участвуют команды обучающихся образовательных учреждений Игумения Антонина и иерей Игорь Залесский подвели итоги круглого стола-практикума. Поблагодарили всех участников за активную работу, очень интересные и профессиональные доклады, отметил деловую атмосферу мероприятия.

Настоятельница Богоявленского женского монастыря, руководитель отдела социального служения и милосердия «Благо» Угличского благочиния Игумения Антонина (Злотникова)