Рождественские поздравления детей в г. Угличе


12.01.2024
Назад

Рождественские поздравления детей в г. Угличе

Рождество – традиционное время благотворительности, его трудно представить себе без различных добрых дел и подарков. Особенно подарков ждут дети. С момента руководства игуменией Антониной (Злотникова), настоятельницей Богоявленского женского монастыря г. Углича, отделом социального служения и милосердия «Благо» в Угличском благочинии, стало доброй традицией организовывать и проводить праздничные мероприятия для детей и дарить им рождественские подарки.

Накануне Рождества Христова, традиционно, матушка игумения Антонина порадовала 500 детей приходов Угличского и Ильинского благочиний сладкими рождественскими подарками. В приобретении подарков для 110 детей Воскресенского мужского монастыря принял участие его настоятель отец Димитрий (Горбатюк). Настоятели 20 храмов благочиний вручили детям подарки в Рождество Христово на своих приходах. Священнослужители выразили игумении Антонине свою признательность и благодарность за заботу и внимание к детям и за возможность поддержать их душевным теплом, сердечной заботой и вниманием.

В текущем году, традиционно, дети Подросткового клуба «Преображение» Воскресной школы храма Преображение Господня в Богородском, г. Москва, (Директор Воскресной школы иерей Андрей Тихонов) подготовили сладкие рождественские подарки для детей, окормляемых Богоявленским женским монастырем, и, не смотря на сильные морозы, доставили их в Углич. Накануне Рождества Христова, 3 января, представители подросткового клуба вручили их детям Государственного учреждения Ярославской области Угличский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга». Остальные подарки, в Рождественские святки, получат дети из многодетных малообеспеченных семей.

По благословению епископа Переславского и Угличского Феоктиста игумения Антонина организовала и провела в Рождественский сочельник, 9 января, поздравление детей Угличских социальных учреждений. Руководитель социального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Переславской епархии иерей Игорь Залеский и клирик Богоявленского женского монастыря иерей Димитрий Кульбаков в сопровождении руководителей учреждений посетили детское отделение Угличской центральной больницы, затем – социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» и Угличский детский дом, где поздравили детей, медицинский персонал отделения больницы, педагогических работников и персонал учреждений с праздником Рождества Христова. Вручая сладкие подарки, священнослужители напомнили историю Праздника и пожелали всем хранить любовь и доброту сердец.

Игумения Антонина подвела итоги круглого стола. Поблагодарила всех участников за активную работу, очень интересные и профессиональные доклады, отметила деловую атмосферу мероприятия.


Настоятельница Богоявленского женского монастыря, руководитель отдела социального служения и милосердия «Благо» Угличского благочиния Игумения Антонина (Злотникова)


Назад

Пожертвовать монастырю


«Светлый вечер с настоятельницей Богоявленского женского монастыря игуменьей Антониной» на радио ВЕРА