С Афона прибыл список чудотворной иконы Божией Матери "Достойно Есть"

27.06.2024

С Афона прибыл список чудотворной иконы Божией Матери "Достойно Есть"

Великая радость случилась для монахинь и прихожан Богоявленского женского монастыря города Углича! С Афона прибыл список чудотворной иконы Божией Матери "Достойно Есть", написанный афонскими монахами специально для нашего храма, освященного в честь этой, особо почитаемой иконы Божией Матери.  Новая святыня обрела свое место в тихой обители на престольный праздник. История создания этого храма удивительна. Церковь была  построена в 1886–1887 годах в северо-западной части территории монастыря  стараниями игумении Измарагды (Воскресенской) на средства доброхотных дателей, имела один престол в честь иконы Божией Матери «Достойно Есть». Созданию в угловой башне небольшой церкви предшествовали такие обстоятельства -  игумении Измарагде  не раз являлся сон  и был   голос, который говорил ей, что она забыла Казанскую   Божию Матерь. Данная причина, видимо, и побудила игумению устроить храм, на что было получено разрешение епархиального начальства.  В это время игумения Измарагда получила с Афона письмо, в котором сообщалось, что ей послана икона Божией Матери «Достойно Есть…», написанная пустынножительным старцем иеродиаконом Макарием «по усердному желанию ризничаго Андреевскаго общественнаго скита иеромонаха Иосифа», пожертвованная Угличскому Богоявленскому монастырю 15 августа 1886 г. Игумения Измарагда восприняла это как знак свыше и приняла решение посвятить храм иконе Пресвятой Богородицы «Достойно Есть…»   Эта икона и была переправлена вначале в Ярославль, затем в Рыбинск в часовню Богоявленского монастыря и, наконец, в Углич. После революции икона была утеряна, храмы переменили свое назначение. И только сейчас, при деятельном старании матушки игумении Антонины, с Божией помощью стало возможным возрождение этого храма и создание, задуманного ранее игуменией Измарагдой  в этом же корпусе, храма Казанской иконы Божией Матери. А  святая икона снова прибыла с Афона в храм  иконы Божией Матери "Достойно Есть".

В Богоявленском монастыре Углича состоялось прославление мощей преподобномученицы Анастасии Угличской