Потребности монастыря

Глубокоуважаемые соотечественники!

Угличский Богоявленский женский монастырь – место духовного единения двух царских династий – Рюриковичей и Романовых – после 90-летнего перерыва возрождает свою жизнь.

Осенью 2010 года Священным СИНОДОМ, по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, возвращен в лоно Русской Православной Церкви Богоявленский женский монастырь города Углича.

Для восстановления монастыря и возрождения монастырской жизни обители сюда приехала монахиня Антонина (Злотникова) с сестрами.

90 лет монастырь безжалостно разрушался, сегодня матушка настоятельница и сестры испытывают острую необходимость буквально во всем. Братья и сестры во Христе, если вы неравнодушны к делам милосердия и хотите помочь, не откладывайте на завтра, помогите нам сейчас.

Восстановление колокольни

С 2014 года на территории монастыря ведётся восстановления разрушенной колокольни Феодоровской церкви. Храмы строили всем миром, каждый помогал по мере своих сил. Сейчас в наше время, потребность в помощи каждого человека важна не меньше. Настоятельница монастыря с сестрами обращается за помощью ко всем, кто может помочь в деле восстановления колокольни. Для оказания помощи монастырю в строительстве колокольни можно приобрести именной кирпичик, лично приехав в нашу обитель или перечислив средства на лицевой счет монастыря.

Подворье в селе Воскресенском

У Богоявленского монастыря есть подворье, не далеко от города Углича. Прекраснейший Храм Воскресения Христова в селе Воскресенском, Ильинского сельского поселения. К сожалению, за время советской власти храм пришел в аварийное состояние. Осенью 2015 года обрушилась колонна и портик северной стороны храма. Восстановительные работы требуют материальных средств. Просим помощи у каждого, кто не равнодушен к нашей обители и матери церкви.

Иконостас Богоявленского собора

Внутреннее убранство Богоявленского собора нуждается в возрождение и реставрации. В годы гонений было много разрушено, в том числе и прекрасный четырехъярусный иконостас. Сейчас идет восстановление собора и требуется финансовая помощь на возрождение величественного иконостаса собора.

Богоявленский собор

Богоявленский собор – главный собор монастыря находится в самом плачевном состоянии. Необходимы: ремонт крыши, площадью 1200 м²; реставрация 5 куполов (диаметр центрального купола около 10 м, остальных – около 8 м).

Важно привести в надлежащий вид сестринский корпус, который долгие 90 лет иначе, как «трущобы», не называли.

Требуется проводка труб для отопления и водоснабжения, замена полов, внутренняя отделка, восстановление лестничных проемов и входов в здание.

Помогите построить утраченную монастырскую стену, протяженностью 800 метров. Нам требуются геологические работы по изучению фундамента храмов.

Игумения Антонина с сестрами с благодарностью будут возносить молитвы о не оставшихся равнодушными к нашей общей беде.

В наших силах вернуть нашему Отечеству былые Святыни!
Храни вас Господь за любое ваше решение и помощь.

С благодарностью и надеждой на помощь
Настоятельница Богоявленского женского монастыря
Игумения Антонина

Из слов преподобного Исидора Пелусиота: «… если кто хочет подать милостыню монахиням, пусть подает. Подающий милостыню им получит большую награду, нежели подающий милостыню слепым, хромым и прокаженным. Могущий подавать милостыню монахиням получит от Бога награду и венец великий…»