ТУФЕЛЬКА Святителя Спиридона Тримифунтского

ТУФЕЛЬКА Святителя Спиридона Тримифунтского

Башмачок святителя Спиридона Тримифунтского – это чудо Православия, которое не поддается научным законам. Существует давняя традиция заменять башмачки святого каждый год, так сказать, переобувать святителя, поскольку через год его бархатные башмачки выглядят изношенными от частой ходьбы. Греки видят в этом особый знак: святой Спиридон странствует по миру и молится за каждого из нас, особо помогая тем, кто просит его о молитвенном заступничестве перед Богом. Святитель Спиридон родился на Кипре около 270 года в благочестивой крестьянской семье. Из его жития нам известно, что он измлада был пастухом, а придя в совершенный возраст, сочетался законным браком и имел детей. По слову, святителя Димитрия Ростовского, Спиридон вел «чистую и богоугодную жизнь, подражая – Давиду в кротости, Иакову – в сердечной простоте и Аврааму – в любви к странникам». После того, как святой овдовел, он особо усердно стал служить Богу добрыми делами. Добродетелями он настолько угодил Господу, живя в миру, что удостоился даров чудотворения и изгнания бесов. По его горячей молитве, в жестокую засуху приходил долгожданный многодневный дождь, который спасал урожай. За это святой был поставлен епископом города Тримифунта. Многими делами прославился святой, в тропаре угоднику Божию воспевается случай, когда он змею претворил в золото, сострадая голодающим, которые не имели на что купить хлеба. В царствование императора Константина Великого святитель Спиридон участвовал в первом Никейском Вселенском соборе, где посрамил сторонников Ария, хотя и был не обучен и не изыскан в слове. Не счесть и других достохвальных дел святого. Некогда он воскресил умершего младенца одной женщины-язычницы, а после того, как, увидев свое чадо воскресшим, мать лишилась чувств, воскресил и ее. Поистине велики были чудеса, явленные святым. И по смерти избранника Божия не перестают обращаться к нему люди за помощью в житейских и духовных нуждах. Молитвы находят свой отклик, и почитание святителя Спиридона в народе по смерти с каждым годом возрастает. Нетленные мощи святого хранятся на греческом острове Корфу. Благодатью Божией в них сохраняется температура 36°. Четыре раза в год на острове проходит Крестный Ход с этой великой святыней, которую несут вертикально. Следует сказать, что здесь смысл Крестного Хода несколько отличается от привычного для нас: корфяне не участвуют сами в шествии, а выстраиваются и встречают «идущего» святителя Спиридона, который благословляет народ. Во время такого Крестного Хода, когда мощи великого угодника Божьего несут в вертикальной раке, он буквально опирается на ноги, о чём свидетельствуют очевидцы. Его благодатные бархатные башмачки сшиты вручную и вышиты золотой нитью. Старые, изношенные башмачки разрезаются на маленькие частицы и раздаются паломникам. Получить такую частичку – заручиться благословением самого святителя Спиридона. Иногда башмачки жертвуют в новые храмы, возводимые в его честь святого и монастыри. С Божьей помощью появилась великая святыня и в Угличе, в Богоявленском женском монастыре. Хранится туфелька Спиридона Тримифунтского в специальном ларце в главном соборе монастыря.

- Святой Спиридон Тримифунтский помогает обрести веру неверующим и укрепиться  сомневающимся. Ему молятся о близких, которые отошли от церкви, особенно о заблудших детях.
- Спиридону Тримифунтскому молятся несправедливо обвиненные. Еще при жизни святой был поборником справедливости.
- Святой – помощник в решении «квартирного вопроса». Если хотят продать, купить, снять или сдать жилье, выстроить дом — обращаются к святителю. И получают помощь в самых, казалось бы, безнадежных ситуациях.
- Святому  Спиридону Тримифунтскому девушки о счастливом замужестве, и тоже получают просимое;
- Епископ Спиридон – небесный покровитель крестьян и особенно пастухов, так как сам был простым пастухом;
- Святой Спиридон – помощник верующим, его просят: «моли милостивого Бога, да не осудит нас по прегрешениям нашим, но да сотворит с нами по милости Своей». Ведь при жизни Тримифунтский святитель раздавал свое имущество, все, что имел. - Святой помогает при поиске работы. - Святой помогает больным, в том числе тяжелыми заболеваниями и тем, кого врачи признали безнадежным. Есть многочисленные случаи исцеления по заступничеству святителя. - Тримифунтскому святому молятся о прекращении длительной засухи, потому что еще при его жизни по его молитве случались чудеса. К святителю можно обращаться в самых разных нуждах, самое главное – обращаться с верой и молитвой: «Святителю Отче Спиридоне, моли Бога о нас».