Требы монастыря

Главное моление о здравии живых и упокоении усопших православных христиан Церковь совершает на Божественной литургии, принося за них бескровную жертву Богу. Для этого следует перед началом литургии (или накануне вечером) подать в церкви записки с их именами (вписывать можно только крещеных, православных). На проскомидии из просфор будут вынуты частицы за их здравие или за упокоение, а в конце литургии опущены в святую чашу и омыты Кровью Сына Божия в знак омовения Христом человеческих грехов. Будем помнить, что поминовение на Божественной литургии – это наибольшее благо для тех, кто нам дорог.

Поминание на проскомидии о здравии/о упокоении

НазначениеКоличество именПожертвование
Записка разовая1 имя5 руб.
Сорокоуст1 имя300 руб.
Полгода1 имя800 руб.
Год1 имя1500 руб.

ПОМИНОВЕНИЕ ПРОСТОЕ О ЗДРАВИИ/О УПОКОЕНИИ

Полгода1 имя250 руб.
Год1 имя500 руб.

Неусыпаемая псалтырь о здравии/о упокоении

Месяц1 имя150 руб.
Полгода1 имя900 руб.
Год1 имя1800 руб.

Молебен

НазначениеКоличество именПожертвование
Записка разоваядо 10 имён200 руб.

Панихида

НазначениеКоличество именПожертвование
Записка разоваядо 10 имён200 руб.

Молебен с чтением акафиста у иконы Матери Божией "Феодоровская"

НазначениеКоличество именПожертвование
Записка разоваядо 10 имён250 руб.

Параклис перед иконой Матери Божией "Свеча Негасимая Света Невещественного"

НазначениеКоличество именПожертвование
Записка разоваядо 10 имён250 руб.

Подавая записки, прихожанин вносит пожертвование на нужды монастыря или храма.

Кроме общих богослужений (литургия, вечерняя, утреня) в Православной Церкви существуют частные богослужения молебен (о живых) и панихида (об усопших). Они совершаются обычно пот окончании литургии.
Молебен можно заказать Спасителю (благодарственный, о болящих, о путешествующих и др.), Божией Матери (разным Ее иконам) или почитаемым святым.

Панихида служится перед кануном - особым столиком.

С изображением распятия и рядами подсвечников. Здесь же можно оставить приношение на нужды храма в память об усопших близких.

В монастырях существует особая треба – поминовение живых и умерших во время чтения Псалтири. Принимаются записки для поминовения живых и усопших христиан на 40 дней (сорокоуст), на полгода и год.