Паломнический центр Богоявленского женского монастыря в г.Углич

Дорогие Братья и Сестры!

При Богоявленском женском монастыре существует паломнический центр.

Ярославская земля хранит в себе глубокую историческую память. Она полна тайн, загадок и легенд, накопившихся за много и много веков. Ярославль входит в состав Золотого кольца России, что привлекает в область новых гостей и вызывает туристический интерес.

Цель нашего паломнического центра - познакомить Вас с прекрасными местами Ярославской области, с великолепными храмами и монастырями, которые, безусловно, стоят того, чтобы их посетить.

Мы разработали несколько паломнических маршрутов и приглашаем Вас отправиться в полезное и интересное путешествие не только по Угличу, но и другим городам губернии.

Богоявленский монастырь, г. Углич. Город основан в 937 г. Наш Богоявленский женский монастырь является, несомненно, «визитной карточкой» древнего города. В стенах монастыря запечатлелось духовное соединение двух легендарных царских династий - Рюриковичей и Романовых и отразилась история Русской Православной церкви в царский и советский периоды.

План поездки однодневной: посещение монастырских подворий, расположенных в селах Воскресенское и Климатино. Отдых и трапеза на свежем воздухе, знакомство с обитателями фермы. Возвращение в Богоявленский монастырь. Трапеза. Отдых в паломническом корпусе монастыря.

План поездки двухдневной: экскурсия по Угличу, знакомство с достопримечательностями города, посещение выставок; знакомство с Богоявленским монастырем, посещение монастырских подворий, расположенных в селах Воскресенское и Климатино. Отдых и трапеза на свежем воздухе, знакомство с обитателями фермы. Возвращение в Богоявленский монастырь. Трапеза. Отдых в паломническом корпусе монастыря.

Поездка в г. Ростов Великий. Город основан в 862 г. Здесь княжил Ярослав Мудрый, при котором на Руси стали процветать культура и образованность, началось активное строительство храмов. В этих землях родился преподобный Сергий Радонежский, жил и трудился знаменитый автор двенадцатитомника житий Святых Дмитрий Ростовский.
План поездки: посещение Ростовского Кремля. Возвращение в Богоявленский монастырь. Трапеза. Отдых в паломническом корпусе монастыря.

Поездка в поселок Борисоглебский. Основан в 1363 г. и возник при Борисоглебском монастыре, место для которого выбрал преподобный Сергий Радонежский. Здесь жил преподобный Иринарх Затворник.
План поездки: посещение Борисоглебского монастыря, поклонение веригам святого преподобного Иринарха и другим святыням. Посещение Варницкого монастыря. Возвращение в Богоявленский монастырь. Трапеза. Отдых в паломническом корпусе монастыря.

Поездка в Ярославль. Основан в 1010 г. князем Ярославом Мудрым. Город с богатой историей и огромным культурным наследием. Здесь происходили многие события Смутного времени.
План поездки: посещение Толгского женского монастыря, поклонение чудотворному образу Толгской иконы Божией Матери, мощам Святителя Игнатия Брянчанинова, другим святыням монастыря. Возвращение в Богоявленский монастырь. Трапеза. Отдых в паломническом корпусе монастыря. На время поездки паломникам выдается сухой паек с едой, приготовленной сестрами монастыря.

Наш паломнический центр с огромной радостью примет гостей со всего мира и с разных уголков нашей страны!

У нас имеется все, что необходимо для Вашего комфортного проживания: уютные гостиничные номера, кафе с вкусными завтраками, обедами и ужинами, чайная.

Ждем Вас на экскурсии!

По всем вопросам просьба связываться с нами по электронной почте и справочному телефону.