Икона Божией Матери «Свеча Неугасимая Огня Невещественного»

Икона Божией Матери «Свеча Неугасимая Огня Невещественного»

Празднование 23 июня/6 июля

Несколько веков стекаются паломники со всей Руси в древний город Углич. Нескончаемой рекой они спешат к иконе Божией Матери, имя которой — «Свеча Неугасимая Огня Невещественного» в Богоявленский женский монастырь. Царица Небесная изображена в монашеском одеянии. Одной рукой она опирается на посох. В другой — держит свечу. Это неугасимый символ Спасителя. Ведь сказано, что Иисус — это свет Истины, сияние славы Отчей и образ ипостаси Его. Божественное пребывало с Ним неразлучно, всегда: и в утробе Матери Его, и на Кресте, и во гробе. И пребудет с Ним вечно. Божия Матерь, держащая в руке свечу неугасимую Огня Невещественного выступает посредницей между людьми и Спасителем, несёт нам свет Его любви и освещает путь к Его Царству, к спасению. С историей этой иконы связано много таинственного. С самого ее появления в монастыре за ней закрепилось название «Афонской». Полагают, что написана она на Афоне. Угличские обители имели связь с Афоном через своего земляка – насельника Русского Андреевского скита на Афоне, архимандрита Иосифа. Этот образ Пресвятой Богородицы всегда особо чтился, как чудотворный,  в Богоявленском женском монастыре. После прихода советской власти, Церковь подверглась гонению, а храмы разорению. Церковнослужители и прихожане старались спрятать святые реликвии. Они совершали поистине подвиги во имя Христа. Чудотворная  икона  монастыря "Свеча Неугасимая Огня Невещественного" была спасена монахиней Серафимой, она на себе донесла ее до д. Епихарки более 30 километров и спрятала там. Далее след терялся. Позже каким-то образом икона монастыря была обретена вновь в селе Троицкое Угличского района. С этой чудотворной  иконы был сделан список и сейчас он находится в главном соборе Богоявленского женского монастыря. Этот чудотворный лик Божией Матери снова радует, удивляет своей необычностью и великолепием и помогает верующим в исцелении от тяжёлых заболеваний. Молитва, читаемая перед образом Пресвятой Богородицы «Свеча Неугасимая Огня Невещественного»: «О, Пресвятая Дево, Мати Господа, Царице Небесе и земли! Вонми многоболезненному воздыханию душ наших, призри с высоты святыя Твоея на нас, с верою и любовию покланяющихся пречистому образу Твоему. Се бо, грехми погружаемии и скорбьми обуреваемии, взирающе на Твой образ яко живей Ти сущей с нами, приносим смиренная моления наша. Не имамы бо ни иныя помощи, ни инаго предстательства, ни утешения, токмо Тебе, о Мати всех скорбящих и обремененных! Помози нам, немощным, утоли скорбь нашу, настави на путь правый нас, заблуждающих, уврачуй и спаси безнадежных, даруй нам прочее время живота нашего в мире и тишине проводити, подаждь христианскую кончину и на Страшнем суде Сына Твоего явися нам милосердая Заступница, да всегда поем, величаем и славим Тя, яко благую Заступницу рода христианскаго, со всеми угодившими Богу. Аминь.»