Открытие музея Ангелов

Открытие музея Ангелов

Ангелы поселились при храме Пророка и Крестителя Господня Иоанна Предтечи в помещении Дома духовно-просветительского центра «Благо» Богоявленского женского монастыря г. Углича

По благословению Его Преосвященства, Преосвященнейшего Феоктиста, епископа Переславского и Угличского, инициативе игумении Антонины (Злотниковой), настоятельницы Богоявленского женского монастыря г. Углича, руководителя отдела социального служения и милосердия «Благо» Угличского благочиния, 5 июня, в День празднования Собора Ростово-Ярославских святых, с огромной радостью в монастырском Духовно-просветительском Центре «Благо» состоялось торжественное открытие музея Ангелов. Церемония открытия музея проходила в конференц-зале Центра. Среди приглашенных: воспитанники Угличского детского дома, ученики Воскресной школы имени священномученика Серафима Угличского при храме Корсункой иконы Божией Матери, настоятель – протоиерей Иоанн Гощук, священнослужители, прихожане с детьми храмов Угличского благочиния, московские художники и керамисты. Почетными гостями мероприятия стали: заместитель Председателя Российского военно-исторического общества, заместитель Председателя Попечительского Совета Богоявленского женского монастыря Николай Павлович Овсиенко, благочинный Угличского района игумен Николай (Шишкин), настоятель храма Казанской иконы Божией Матери, магистр богословия, заслуженный художник России Наталия Дмитриевна Овсиенко, художественный руководитель камерного хора «Покров», президент Попечительского фонда «Покров» Андрей Владимирович Горячев, директор ГАУК ЯО «Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей» Наталья Викторовна Чванова, угличские предприниматели Марина и Сергей Лабазовы, заместитель Главы администрации Ольга Анатольевна Дружкова.
С вступительным словом с собравшимся обратилась игумения Антонина, настоятельница Богоявленского женского монастыря, отметив, что важнейшим этапом в возрождении Богоявленского женского монастыря является создание и развитие Духовно-просветительского центра «Благо», как центра духовно-нравственного просвещения, приобщения детей, молодежи и людей зрелого возраста к православной традиции посредством организации образовательной, молодежной и досуговой работы через различные формы. По благословению Правящего архиерея Феоктиста, Богоявленскому женскому монастырю было передано здание бывшего Пенсионного фонда. Сегодня это здание – это Дом духовного просвещения Богоявленского женского монастыря, а его открытие – эпохальное событие в духовной и просветительской деятельности Монастыря. В центре будет работать церковно-приходская школа для всей семьи «Светочъ» с преподаванием церковных дисциплин. Планируется открытие классов рукоделия (лепка, рисование и др.) для детей в возрасте 4-6 лет, вышивки икон бисером, гладью, крестом для всех желающих в качестве подарков в храмы Ярославской Митрополии и других (благотворительная акция «Стежок добра»). Определяется, что все направления деятельности духовно-просветительского центра должны носить семейный характер. И дети, и родители могут параллельно получать духовное образование, участвовать в совместной миссионерской и досуговой деятельности, осуществлять дела милосердия. Настоятельница монастыря игумения Антонина предполагает, что подобный подход позволит максимально реализовать принцип соработничества Церкви, семьи, школы и общества. На базе Центра создан музей Ангелов. Музей Ангелов призван приблизить к «высшему миру», позволить отвлечься от земной суеты, узнать какие бывают ангелы, и что они значат для людей. В чем отличие Серафимов от Херувимов? Какие ангельские чины существуют и сколько их? Когда к человеку приставляется Ангел-Хранитель? Об именинах, о дне Ангела, о выборе имени новорожденному, о христианских именах. Как молиться Ангелу-хранителю? Небожители поселятся при храме Пророка и Крестителя Господня Иоанна Предтечи в помещении Дома духовного просвещения «Благо». К собравшимся обратились: игумен Николай (Шишкин), Н.П. Овсиенко, Н.В. Чванова, Н.Д. Овсиенко, О.А. Дружкова с благодарностью к настоятельнице монастыре игумении Антонине за самоотверженный труд по возрождению обители и духовно-просветительское служение, о готовности помогать и поддерживать монастырь в соработничестве церкви, семьи и общества. Идеей создания музея Ангелов очень заинтересовались супруги Овсиенко. Благодаря их заботе и стараниям, 20 московских художников и керамистов пополнили небольшую коллекцию своими работами, подарив музею более 40 ангелов, воплотив их из глины или фаянса. В работах чувствуется творческий подход и фантазия авторов. Пополнили коллекцию музея и юные московские художники Московской изостудии «Кроха» под руководством Екатерины Коршуновой, создав 13 ангелов и 4 детских рисунка с изображением ангелов. Необыкновенную работу подарили дети 7 класса московской школы 1206, изготовленную в керамической мастерской БАНО «Ясенева поляна» под руководством педагогов: Юлии Крывелевой, Елены Горевой, Ксении Левашовой и Ильи Сидоренко. Это дети с особенностями в развитии, но они приложили огромные усилия для изготовления Ангелов.
Настоятельница монастыря игумения Антонина поблагодарила московских деятелей культуры и персонально их организатора и вдохновителя Наталию Дмитриевну Овсиенко за бесценные предметы музейного значения, светлые и радостные, заставляющие верить в добро, вручив им Благодарственные письма и сувениры. После завершения официальной части мероприятия гости были приглашены в музей для ознакомления с экспозицией. Для детей была организована экскурсия, которую провела работник Угличского музея Наталья Акафьева. Далее перед гостями выступила детская театральная группа «Радость» при Свято-Никольском храме, г. Гаврилов Ям, с музыкальной сказкой «Золотые яблоки». Все дети получили сладкие подарки.

Настоятельница Богоявленского женского монастыря, руководитель отдела социального служения и милосердия «Благо» Угличского благочиния Игумения Антонина (Злотникова)