Заключительный гала-концерт Второго Творческого форума «Царевич Димитрий»

Заключительный гала-концерт Второго Творческого форума «Царевич Димитрий»

«Тот, кто искренно воспевает, обновляется душою и становится храмом Святого Духа», писал Иоанн Златоуст о воздействии на личность человека христианских песнопений.
В Угличе во второй раз, 26 мая, накануне дня памяти святого царевича в Угличском Кремле, состоялось открытие Всероссийского творческого форума «Царевич Димитрий». В действующих храмах, на концертных площадках и под открытым небом с 27 мая по 3 июня звучали христианские распевы, народные песни, произведения современных композиторов. Особенность фестиваля «Царевич Димитрий» – пение детских хоров на богослужениях в старинных исторических храмах Углича. В этом году в фестивале приняли участие шесть детских и юношеских хоров из Москвы, Зеленограда, Красногорска, Люберец, Донецкой Народной Республики, а также хор девочек из приюта при Свято-Алексеевском женском монастыре г. Углича.
«Древний русский город Углич, славный своей историей, изумительной архитектурой и майскими волжскими пейзажами – прекрасное место для раскрытия творческих способностей детей, создания атмосферы радости и любви к Родине. А зрителей ждет истинное наслаждение видеть детские лица, воспевающие Бога и красоту Божиего мира, слышать чистые тонкие голоса», – говорит художественный руководитель форума, регент московского камерного хора «Покров» Андрей Владимирович Горячев.
3 июня на территории Богоявленского женского монастыря состоялся заключительный гала-концерт фестиваля. Символично, что концерт прошел у величественной церкви Феодоровской иконы Божией Матери, великолепная колокольня которой, после разрушения в годы лихолетья, была восстановлена тщанием настоятельницы монастыря Игумении Антонины (Злотникова). Ступени колокольни стали концертной эстрадой для юных голосов фестиваля. По благословению игумении Антонины для сестер обители и угличан выступили детские хоры из Москвы, Подмосковья, а также дорогие гости из Донецкой народной республики. Радовали зрителей: концертный хор Хоровой студии "Юность" города Люберцы (руководитель Лепорг Светлана Владимировна), коллектив которого тесно сотрудничал с выдающимся мастером хорового искусства Георгием Александровичем Струве (1932 – 2004), кандидатская группа Старшего хора Центра творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества «Радость», город Москва, (художественный руководитель и дирижер – Екатерина Дунаева) – Лауреат международных конкурсов в Чехии, Испании, Словакии, Сербии. Хор «Гармония» муниципальной Школы Искусств №1 города Тореза Донецкой области (РУКОВОДИТЕЛЬ – Мороз Людмила Яковлевна – школа с многопрофильным музыкальным и художественным образованием существует с 1955 года. Хор впервые принимает участие в фестивале «Царевич Димитрий».

А сводный хор исполнил два произведения, написанные совсем недавно – «Гимн Александру Невскому» (слова и музыка Е. Будкиной) и песня «Благоверный царевич Димитрий» (слова Т. Эппель, музыка В. Калюжной), написанные специально для Переславской епархии и нашего прекрасного Углича и песню «Моя Россия» (слова Нины Соловьевой, музыка Георгия Струве, соло – Аня Анищенко (10 лет, г. Торез, ДНР).
Среди слушателей были: сестры обители, прихожане Богоявленского женского монастыря, дети из детского дома и центра «Радуга», которых в День защиты детей, 1 июня, настоятельница Богоявленского женского монастыря игумения Антонина поздравила с праздником и подарила ребятам сладости и, конечно, члены клуба «Ветеран» (куратор Г.А. Яковлева), постоянные участники мероприятий обители. Слушая украинские песни в исполнении хора из ДНР, зрители еле сдерживали слезы, восхищаясь мужеством детей и их педагогов, за сохранность песенного творчества. Во время гала-концерта небо хмурилось, над монастырем нависла грозовая туча, но гроза разразилась только после окончания концерта.

Настоятельница Богоявленского женского монастыря, руководитель отдела социального служения и милосердия «Благо» Угличского благочиния Игумения Антонина (Злотникова)