Настоятельница монастыря

Игумения Антонина – настоятельница Богоявленского женского монастыря в городе Угличе.

Игумения Антонина – настоятельница Богоявленского женского монастыря в городе Угличе с 2010 года.

В миру: Злотникова Анастасия Борисовна

День Ангела: 14 августа

Святой покровитель: святой мученик Маккавеев Антонин

День назначения на должность настоятельницы: 6 октября 2010 г.

Богоявленский женский монастырь начал свое возрождение, согласно Указу Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с осени 2010 года, после его разорения в советский период. Монастырь находился в плачевном состоянии: храмы были в аварийном состоянии, в них невозможно было проводить Богослужение, колокольня была разрушена до основания, келейные корпуса и монастырские дома находились в частной и муниципальной собственности. Для восстановления монастыря и возрождения монастырской жизни обители сюда приехала монахиня Антонина (Злотникова) с сестрами.

Игумения Антонина, как практикующий врач (главный врач Православного медицинского центра святителя Димитрия)

Настоятельница Богоявленского женского монастыря города Углича игумения Антонина активно взялась за его восстановление. За чуть более, чем за десятилетний период полностью восстановлены 2 храма: церковь иконы Божией Матери «Достойно Есть» и церковь иконы Казанской Божией Матери. Создан храм в честь Рождества Иоанна Предтечи Крестителя Господня. В Богоявленском соборе, церкви Федоровской иконы Божией Матери и церкви Смоленской иконы Божией Матери проведены основные противоаварийные и восстановительные работы, отреставрированы иконостасы. Восстановлены три келейных корпуса, построены часовни, ограда монастыря, жилые и подсобные помещения, открыт Духовно - Просветительский Центр "Благо", музей Ангелов, гостиница для паломников, трапезная и чайная. Разбит розариум по всей территории обители и заложен фруктовый сад.  Стараниями матушки Антонины монастырю в 2018 году переданы оставшиеся 4 келейных корпуса. Продолжается восстановление разрушенных монастырских построек и полностью разрушенных 3-х храмов на подворьях монастыря (село Воскресенское, село Спасское, село Климатино). Возводится храм на кладбище у с.Чурьяково и часовня памяти св.Анастасии на месте её погребения. В селе Воскресенское на протяжении последних четырех лет проходит регулярное Богослужение; оживлена сельская жизнь. Окрепло и активно развивается подсобное хозяйство монастыря. Огромная заслуга настоятельницы состоит в строительстве колокольни, разрушенной до основания. Благодаря этому сегодня в монастыре красиво и мелодично звучит колокольный звон.

Уже более 10 лет во всех храмах монастыря совершается Богослужение, совершаются все необходимые таинства и обряды. Усилиями матушки игумении Антонины возродилась крепкая монастырская община.

Сегодня Богоявленский Собор, церковь Федоровской иконы Божией Матери, церковь Смоленской иконы Божией Матери, церковь иконы Божией Матери «Достойно Есть», церковь иконы Казанской Божией Матери, храм в честь Рождества Иоанна Предтечи Крестителя Господня принимают всех верующих, желающих преклонить колена перед чудотворными иконами и мощами святых. Для отдыха паломники и гости города могут разместиться в новом паломническом корпусе монастыря «Богоявленский», совершить трапезу в кафе или чайной.

С большим усердием и ответственностью матушка игумения Антонина занимается вопросами социального служения и милосердия, возглавляя Отдел социального служения и милосердия «Благо» Угличского благочиния Переславской епархии. В приоритете – помощь малоимущим категориям, возрождение на подворье с. Климатино фельдшерского пункта и организации при нем курсов сестер милосердия.

Возрожденный Богоявленский женский монастырь является духовным центром Углича, а его красота и величие славятся далеко за пределами Ярославской земли.